Zahlen, Daten, Fakten

Statistiken zur und über die Verbandsgemeinde

Die Verbandsgemeinde Bad Marienberg hat 20.163 Einwohner (Stand 31.12.2017). Davon sind hier 19.596 mit Hauptwohnsitz, und 567 mit Nebenwohnsitz gemeldet.

Melderechtlich gesehen sind zum 31.12.2017 in der Verbandsgemeinde 12.011 Haushalte registriert.

Mit Stand vom 31.12.2017 gehören von den hier gemeldeten Einwohnern  (nur Hauptwohnsitz) 8.895 Personen der evangelischen Kirche an, und weitere 4.827 Personen der römisch-katholischen Kirche. Weitere 1.110 Personen gehören den übrigen Religionen und 4.764 Personen gehören keiner Religion an.

Blick aus luftiger Höhe über das Kerngebiet der Stadt Bad Marienberg

Weitere umfangreiche Statistiken finden Sie auf der Homepage des Statistischen Landesamtes Rheinland-Pfalz. Detaillierte Einwohnerstatistiken können hier für die Verbandsgemeinde Bad Marienberg eingesehen werden.

Des weiteren stellt die Verbandsgemeindeverwaltung Bad Marienberg mit der Broschüre "Zahlen - Daten - Fakten" (Auflage 2008) eine umfangreiches Zahlen- und Datenmaterial zur Verfügung, die das komplette Arbeitsspektrum der Verbandsgemeindegremien und der Verwaltung umfasst. Diese Broschüre kann selbstverständlich heruntergeladen werden.

Flächen der Verbandsgemeinde

Landwirtschaftsfläche

3.293 ha

Wald

3.042 ha

Wohnfläche

321 ha

Erholungsfläche

195 ha

Verkehrsfläche

549 ha

Gesamt

8.311 ha

Einwohner (Stand 31.12.2017)

Hauptwohnsitz

19.596

Nebenwohnsitz

567

Gesamt

20.163

Religionszugehörigkeit (Stand 31.12.2017)

evangelisch

8.895

römisch-katholisch

4.827

übrige 

1.110

keine

4.764

Schüler- und Kinderzahlen
(Stand 30.09.2017)

Grundschulen

640

Realschule plus

753

Gymnasium

706

Förderschule L

78

Kindertagesstätten

598

Entwicklung der Einwohnerzahlen (Haupt- und Nebenwohnsitz)
Gemeinde19731983199320032013
20172018
Bad Marienberg5.4415.4346.0706.3796.0856.1376.172
Bölsberg287289296303253249247
Dreisbach435521583627619614620
Fehl-Ritzhausen713740845883812806799
Großseifen502516614580607637647
Hahn387370435529521512520
Hardt362367389453446460474
Hof1.2241.2551.3691.3981.3311.3131.312
Kirburg463503542664592626633
Langenbach b.K.6657568711.1471.0681.1201.120
Lautzenbrücken348353433409417432446
Mörlen520550590628566548548
Neunkhausen8048571.0151.1921.1251.0831.051
Nisterau771746879976899888884
Nistertal1.3301.2581.3681.3811.2431.2851.283
Norken8359049961.0511.0139871.001
Stockhausen/Illfurth404408470510460465473
Unnau1.7941.8031.9772.0351.9391.9171.933
Gesamt17.28517.63019.74221.14520.01220.07920.163

Alle Angeben ohne Gewähr.