Zahlen, Daten, Fakten

Statistiken zur und über die Verbandsgemeinde

Die Verbandsgemeinde Bad Marienberg hat 20.115 Einwohner (Stand 31.12.2018). Davon sind hier 19.561 mit Hauptwohnsitz, und 554 mit Nebenwohnsitz gemeldet.

Melderechtlich gesehen sind zum 30.06.2018 in der Verbandsgemeinde 12.054 Haushalte registriert.

Mit Stand vom 31.12.2018 gehören von den hier gemeldeten Einwohnern  (nur Hauptwohnsitz) 8.710 Personen der evangelischen Kirche an, und weitere 4.770 Personen der römisch-katholischen Kirche. Weitere 1.097 Personen gehören den übrigen Religionen und 4.984 Personen gehören keiner Religion an.

Blick aus luftiger Höhe über das Kerngebiet der Stadt Bad Marienberg

Weitere umfangreiche Statistiken finden Sie auf der Homepage des Statistischen Landesamtes Rheinland-Pfalz. Detaillierte Einwohnerstatistiken können hier für die Verbandsgemeinde Bad Marienberg eingesehen werden.

Des weiteren stellt die Verbandsgemeindeverwaltung Bad Marienberg mit der Broschüre "Zahlen - Daten - Fakten" (Auflage 2014) eine umfangreiches Zahlen- und Datenmaterial zur Verfügung, die das komplette Arbeitsspektrum der Verbandsgemeindegremien und der Verwaltung umfasst. Diese Broschüre kann selbstverständlich heruntergeladen werden.

Flächen der Verbandsgemeinde

Landwirtschaftsfläche

3.293 ha

Wald

3.042 ha

Wohnfläche

321 ha

Erholungsfläche

195 ha

Verkehrsfläche

549 ha

Gesamt

8.311 ha

Einwohner (Stand 31.12.2018)

Hauptwohnsitz

19.561

Nebenwohnsitz

554

Gesamt

20.115

Religionszugehörigkeit (Stand 31.12.2018)

evangelisch

8.710

römisch-katholisch

4.770

übrige 

1.097

keine

4.984

Schüler- und Kinderzahlen
(Stand 30.09.2017)

Grundschulen

640

Realschule plus

753

Gymnasium

706

Förderschule L

78

Kindertagesstätten

598

Entwicklung der Einwohnerzahlen (Haupt- und Nebenwohnsitz)
Gemeinde19731983199320032013
20172018
Bad Marienberg5.4415.4346.0706.3796.0856.1376.206
Bölsberg287289296303253249235
Dreisbach435521583627619614614
Fehl-Ritzhausen713740845883812806808
Großseifen502516614580607637640
Hahn387370435529521512526
Hardt362367389453446460474
Hof1.2241.2551.3691.3981.3311.3131.311
Kirburg463503542664592626642
Langenbach b.K.6657568711.1471.0681.1201.091
Lautzenbrücken348353433409417432455
Mörlen520550590628566548541
Neunkhausen8048571.0151.1921.1251.0831.055
Nisterau771746879976899888875
Nistertal1.3301.2581.3681.3811.2431.2851.278
Norken8359049961.0511.013987999
Stockhausen/Illfurth404408470510460465457
Unnau1.7941.8031.9772.0351.9391.9171.953
Gesamt17.28517.63019.74221.14520.01220.07920.174

Alle Angeben ohne Gewähr.