Wir über uns

Gemeinsam mehr erreichen

Die Verbandsgemeinde Bad Marienberg

Als eigenständige Gebietskörperschaft hat die Verbandsgemeinde Bad Marienberg ein eigenes Parlament. Dies ist der Verbandsgemeinderat, der im Rahmen der Kommunalwahl alle 5 Jahre von den Bürgerinnen und Bürgern gewählt wird. Der hauptamtliche Bürgermeister der Verbandsgemeinde Andreas Heidrich steht an der Spitze des Verbandsgemeinderates und auch der Verbandsgemeindeverwaltung.

Als leistungsfähige und bürgernahe Verwaltung ist die Verbandsgemeindeverwaltung Bad Marienberg Anlaufstelle, wenn es um die örtliche Verwaltung geht. Im modernen Rathaus mit seinem Bürgerbüro hilft man den Bürgerinnen und Bürgern stets freundlich und kompetent weiter.



  • Lage und Region

    Die Verbandsgemeinde Bad Marienberg ist 8.300 ha groß und liegt auf einer Basalthochfläche zwischen 300 bis 567 Meter über NN verkehrsgünstig an den Autobahnen A 3 und A 45 im „Drei-Länder-Eck“ von Rheinland-Pfalz, Nordrhein-Westfalen und Hessen.

    Die optimale Lage des modernen und innovativen Wirtschaftsraumes zwischen den Ballungsräumen an Rhein und Main sowie an der Ost-West-Achse führte zu einer beispielhaften Entwicklung mit einem Leben auf hohem Niveau.

    Die Verbandsgemeinde Bad Marienberg verfügt über ein mit Millionen-Investitionen geschaffenes hohes Infrastrukturangebot, das ihren Bürgern und den Gästen gleichermaßen zugutekommt. Erwähnenswert sind auch die idealen Freizeiteinrichtungen mit einem breiten Spektrum an kulturellen und sportlichen Möglichkeiten sowie qualifizierte Einkaufsangebote von der Grundversorgung bis hin zum gehobenen Bedarf. Ein weiterer großer Vorzug der Verbandsgemeinde Bad Marienberg ist ihr umfassendes und herausragendes schulisches Angebot.

  • Geschichte

    Die 18 Gemeinden in unserer Verbandsgemeinde können auf eine sehr wechselvolle Geschichte zurückblicken. Sie gehörten teilweise unterschiedlichen Herrschaftshäusern an, so z. B. zu den Grafen von Nassau, Nassau-Dillenburg, Sayn, Nassau-Weilburg, zum Fürstentum Nassau-Oranien (1743) und dem Herzogtum Nassau (1815) sowie zum Königreich Preußen (1866).

    Die Stadt Bad Marienberg ist der zentrale Ort und Sitz der Verbandsgemeindeverwaltung. Ihr wurden 1939 die Stadtrechte und 1967 die Prädikate „Kneipp-Heilbad“ und „Bad“ verliehen. In den vergangenen Jahrzehnten hat sich der vormals landwirtschaftliche und durch den Basalt- und Braunkohleabbau geprägte Charakter der Verbandsgemeinde grundlegend gewandelt.

  • Wappen, Flagge, Siegel

    Der Löwe mit den Schindeln ist dem nassauischen Wappen entnommen. Das gesamte Gebiet der heutigen Verbandsgemeinde Bad Marienberg gehörte bis 1866 zum Herzogtum Nassau.

    Der geschachte Schrägbalken entstammt dem Wappen des Zisterzienserordens. Der Zisterzienserabtei Marienstatt unterstand das ehemalige Kirchspiel Kirburg, dem sechs Ortsgemeinden und ein Ortsteil der heutigen Verbandsgemeinde Bad Marienberg angehörten. Der Schrägbalken zeigt hier 18 Schachbrettfelder gemäß den 18 Gemeinden und Ortsteilen der Verbandsgemeinde.

  • Statistiken - Zahlen, Daten Fakten

    Die Verbandsgemeinde Bad Marienberg hat 20.047 Einwohner (Stand 31.12.2020). Davon sind hier 19.531 mit Hauptwohnsitz und 516 mit Nebenwohnsitz gemeldet.

    Mit Stand vom 31.12.2020 gehören von den hier gemeldeten Einwohnern (nur Hauptwohnsitz) 8.437 Personen der evangelischen Kirche an und weitere 4.517 Personen der römisch-katholischen Kirche. Weitere 1.023 Personen gehören den übrigen Religionen und 5.436 Personen gehören keiner Religion an.

    Weitere umfangreiche Statistiken finden Sie auf der Homepage des Statistischen Landesamtes Rheinland-Pfalz. Detaillierte Einwohnerstatistiken können hier für die Verbandsgemeinde Bad Marienberg eingesehen werden.

    Flächen der Verbandsgemeinde

    Landwirtschaftsfläche

    3.293 ha

    Wald

    3.042 ha

    Wohnfläche

    321 ha

    Erholungsfläche

    195 ha

    Verkehrsfläche

    549 ha

    Gesamt

    8.311 ha

    Religionszugehörigkeit (Stand 31.12.2020)

    evangelisch

    8.437

    römisch-katholisch

    4.517

    übrige 

    1.023

    keine

    5.436

    Einwohner (Stand 31.12.2020)

    Hauptwohnsitz

    19.531

    Nebenwohnsitz

    516

    Gesamt

    20.047

    Schüler- und Kinderzahlen
    (Stand 01.10.2020)

    Grundschulen

    636

    Realschule plus

    661

    Gymnasium

    734

    Förderschule L

    75

    Kindertagesstätten

    683

    Einwohnerentwicklung







    Gemeinde19731983199320032013
    2020
    Bad Marienberg5.4415.4346.0706.3796.0856.232
    Bölsberg287289296303253241
    Dreisbach435521583627619571
    Fehl-Ritzhausen713740845883812792
    Großseifen502516614580607654
    Hahn387370435529521505
    Hardt362367389453446484
    Hof1.2241.2551.3691.3981.3311.322
    Kirburg463503542664592614
    Langenbach b.K.6657568711.1471.0681.119
    Lautzenbrücken348353433409417464
    Mörlen520550590628566527
    Neunkhausen8048571.0151.1921.1251.039
    Nisterau771746879976899856
    Nistertal1.3301.2581.3681.3811.2431.233
    Norken8359049961.0511.013960
    Stockhausen/Illfurth404408470510460448
    Unnau1.7941.8031.9772.0351.9391.986
    Gesamt17.28517.63019.74221.14520.01220.047

    Hinweis: Alle Angaben ohne Gewähr.

Broschüre